Полезные статьи

Козырьки и навесы для крыльца дома

20 Июня, 2014 - 18:12

козырек

Небольшая архитектурная деталь, которой является козырек, призвана защищать дверь и площадку перед нею от сырой погоды или палящего солнца. Козырьки способствуют нормальной работе замков в холодный сезон и спасают крыльцо от обледенения. Такие элементы обладают не только функциональными, но еще и эстетическими свойствами. Они придают загородному дому завершенный и обитаемый вид.

Как они устроены

Конструкция козырька состоит из каркаса, который закреплен к стене дома и кровельного покрытия, выполненного из различных материалов. Сам каркас может изготавливаться из дерева либо из металлопрофиля.

Простейшая конструкция козырька - это два треугольника, каждый из которых закреплен к стене короткой стороной, а на его длинную сторону будет уложена кровля. Гипотенуза послужит распоркой для придания жесткости конструкции. Если соединить эти треугольники поперечной связью, то поверх можно будет уложить легкий материал типа поликарбоната. Таким способом можно оборудовать крыльцо самым простым козырьком. Материалом для такого каркаса могут послужить деревянные брусья. А можно сделать его из металлических уголков или труб прямоугольного либо квадратного сечения.

Если нужно укрыть от дождя еще большее пространство, то предпочтительнее соорудить над крыльцом не маленький козырек, а большой навес. Эта конструкция требует уже наличия опор, для них можно использовать деревянные столбы или брусья с большим сечением. Такими деталями могут служить трубы или металлические профильные изделия. Сначала производят установку опор, а затем на них крепят раму, которая будет служить основанием для будущей кровли. Опорные стойки в этом случае несут двойную функцию: они поддерживают навес и заодно служат основой для конструкции перил входных ступенек. Теперь остается только покрыть это сооружение.

Что используют для покрытия

Для кровли козырьков либо навесов служат материалы разных видов, такие как:


Если козырек сделать из металла, то для него будет требоваться периодическая покраска для защиты от коррозии. При применении сварки в процессе его изготовления это становится еще более актуальным, поскольку места сварки раньше других поддаются коррозии. Предпочтительнее будет выполнить необходимые крепления с помощью стандартных резьбовых деталей.

Можно покрыть козырек профнастилом — это достаточно гибкий материал, способный ложиться на козырек арочной формы. К недостаткам относят его небольшую механическую прочность: на его поверхности от ударов появляются вмятины.

Хорошим материалом для козырьков можно считать пластик, к тому же его легко будет подобрать по цвету. Это легкий и прочный материал, которому не нужен уход, однако, его нельзя назвать дешевым.

Сегодня на первое место в качестве идеального материала вышли козырьки из поликарбонат. Это произошло благодаря тому, что у него есть масса достоинств. К ним относятся: качество, прочность, долговечность, надежность. К тому же этот вид материала пропускает естественный свет, что улучшает освещенность крыльца.

Интересным материалом для покрытия козырька будет металлочерепица. Ее применение оправдано в случае, когда вся кровля дома покрыта этим материалом. Такие козырьки выглядят основательно, но в, то же время, очень элегантно. Только по весу они будут достаточно тяжелыми, поэтому требуют для себя прочного каркаса.

Еще не ушли в прошлое козырьки и навесы из дерева. Они очень подходят для сельского стиля. Такие конструкции могут быть полностью выполнены из деревянных деталей. Возможны и комбинированные варианты, при которых отдельные части сделаны из разных материалов, например, опоры — из металла. Это подходящий вид изделий для дачи или загородного дома, поскольку позволяет иметь надежное укрытие, например, для автомобиля. Деревянные детали нужно покрывать специальными составами, красить, поэтому за такими навесами придется ухаживать.

Применение в качестве покрытия для козырька оргстекла позволит получить на крыльце наиболее естественное освещение. Правда, этот материал не будет дешевым, зато он не требует никакого ухода.

Оригинальный козырек с применением ковки. Некоторым особняком стоят козырьки, в которых использованы кованые детали. Во-первых, с их помощью можно получить совершенно разный дизайн. Во-вторых, внешний вид таких козырьков — уникальный. В-третьих, эти изделия способны прослужить очень долго. Сейчас еще можно встретить в провинциальных городах такие крылечки, над которыми красуются кованые козырьки начала прошлого века. Иногда в их ажурной композиции можно даже увидеть цифры, запечатлевшие дату их создания. Эти козырьки и сегодня не утратили своей неповторимости и продолжают радовать глаз. В старину для них использовали покрытие из металлического листа, а сегодня эту роль может выполнять пластик или черепица разных видов.

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДАННОЙ СТАТЬИ НА ВАШЕМ САЙТЕ ССЫЛКА НА STALMIR.COM ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

Свяжитесь с нами

Казахстан
Караганда, 100017, Складская 5

+7 (702) 737 4962

+7 (7212) 97 33 99

www.stalmir.com


Ссылки

Стальной мир

©  | Стальной Мир Все права защищены

Яндекс.Метрика